Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1165 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Abu Dhabi Tour: Elia Viviani triunfador en la quinta etapa y nuevo líder. Álvaro Hodeg en top 20 de llegada (VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Elia Viviani se impone en segunda etapa del Abu Dhabi TourElia Viviani se impone en segunda etapa del Abu Dhabi Tour

En un espectacular embalaje el italiano Elia Viviani (Quick-Step) se quedó con la victoria en el cumplimiento de la segunda etapa del Abu Dhabi Tour y se proclamó como el nuevo líder. La jornada de este jueves se disputó entre Yas Mall y Yas Beach sobre 154 kilómetros.

Elia Viviani, quien acumuló su quinto triunfo en lo que va de la temporada, en esta oportunidad fue más rápido que el holandés Danny Van Poppel (Team LottoNL-Jumbo) y que el alemán Pascal Ackermann (BORA – hansgrohe), segundo y tercero respectivamente.

La carrera se caracterizó por los fuertes vientos, lo que hizo que el lote se fraccionara, permitiendo la fuga de más de 30 corredores entre los que estaban Alejandro Valverde (Movistar) y Pello Bilbao (Astana), quienes fueron capturados a 15 kilómetros de la raya de sentencia. Valverde fue el ganador del último sprint intermedio.

El colombiano Álvaro Hodeg (Quick-Step), quien arribó 19, sobre el final cumplió un excelente trabajo para que su compañero Elia Viviani se impusiera limpiamente y obtuviera una victoria más para el equipo belga en lo que va corrido de este año.

Este viernes se llevará a cabo la tercera fracción entre Nation Towers y Big Flag sobre 133 kilómetros sobre terreno llano donde Elia Viviani espera defender su casaca roja con éxito.

“Hoy me sentí bien. Perdimos tiempo cuando el viento comenzó a soplar, pero tenía mucha confianza en mis piernas y les dije a los muchachos que persiguieran duro, y eso fue lo que hicieron Álvaro Hodeg y James. Son jóvenes, neo-profesionales, pero súper fuertes, y la forma en que lograron traerme de vuelta fue excepcional, por lo que hago un gran reconocimiento para ellos ", dijo Elia al final en Yas Beach.

Perfil

Etapa3-Abu    720Etapa3-Abu 720

Resultados

Etapa 2

1       Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 3:15:30

2       Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:00:00

3       Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe    0:00:00

4       Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky     0:00:00

5       Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott     0:00:00

6       Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb         0:00:00

7       Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00

8       Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida         0:00:00

9       Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:00

10     Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data  0:00:00

11     André Greipel (GER) Lotto - Soudal       0:00:00

12     Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo         0:00:00

13     Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo         0:00:00

14     Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo    0:00:00

15     Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors   0:00:00

16     Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates       0:00:00

17     Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida  0:00:00

18     Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team  0:00:00

19     Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors         0:00:00

20     Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team   0:00:00

21     Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team       0:00:00

22     Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors      0:00:00

23     Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe       0:00:00

24     Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale     0:00:00

25     Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:00

26     Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:00:00

27     José Rojas (Esp) Movistar Team   0:00:00

28     Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors      0:00:00

29     Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:00:00

30     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team   0:00:00

31     Roman Maikin (Rus) Gazprom - RusVelo        0:00:00

32     Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo       0:00:00

33     Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates    0:00:00

34     Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale      0:00:00

35     Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:00

36     Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates      0:00:00

37     David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk         0:00:00

38     Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:00

39     Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida    0:00:00

40     Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida   0:00:00

41     Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00

42     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:00:00

43     Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky    0:00:00

44     Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team  0:00:00

45     Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates       0:00:00

46     Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team  0:00:00

47     Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott    0:00:00

48     Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00

49     Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb     0:00:00

50     Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek - Segafredo       0:00:00

51     Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors     0:00:00

52     Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:00:00

53     Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team    0:00:00

54     Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott     0:00:00

55     Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo         0:00:00

56     Andrea Guardini (Ita) Bardiani - CSF      0:00:00

57     Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data         0:00:00

58     Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal        0:00:00

59     Davide Villella (Ita) Astana Pro Team    0:00:00

60     Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team     0:00:00

61     Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott   0:00:00

62     Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo       0:00:00

63     Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo         0:00:00

64     Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team     0:00:00

65     Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb    0:00:00

66     Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:00:00

67     Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:00

68     Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       0:00:00

69     Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF         0:00:00

70     Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF          0:00:00

71     Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team      0:00:00

72     Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida   0:00:00

73     Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:00:00

74     Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin       0:00:00

75     Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:00:00

76     Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:00:00

77     Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida       0:00:00

78     Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:00

79     Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott       0:00:00

80     Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF   0:00:00

81     Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team  0:00:00

82     Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin  0:00:00

83     David Lopez Garcia (Esp) Team Sky       0:00:00

84     Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:00

85     Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal  0:00:00

86     Leonardo Basso (Ita) Team Sky     0:00:00

87     Kim Magnusson (Swe) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:00:00

88     Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL - Jumbo     0:00:00

89     Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin      0:00:00

90     James Knox (GBr) Quick Step Floors      0:00:00

91     Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo      0:00:00

92     Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data       0:00:00

93     Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin  0:00:00

94     Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal     0:00:18

95     Roger Kluge (GER) Mitchelton - Scott    0:00:20

96     Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain - Merida      0:00:23

97     Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe         0:00:23

98     Nikias Arndt (GER) Team Sunweb          0:00:31

99     Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb      0:00:35

100   Frederik Frison (Bel) Lotto - Soudal       0:00:50

101   Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott       0:00:50

102   Luke Rowe (GBr) Team Sky  0:00:55

103   Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo       0:01:14

104   Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin  0:01:36

105   Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale      0:04:07

106   Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale      0:04:07

107   Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team         0:04:07

108   Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team        0:04:07

109   Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk   0:04:07

110   Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal    0:04:07

111   Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk         0:04:07

112   Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom - RusVelo    0:04:07

113   Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo      0:04:07

114   Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk     0:04:07

115   Michael Bresciani (Ita) Bardiani - CSF    0:04:07

116   Victor De La Parte (Esp) Movistar Team         0:04:07

117   Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky       0:04:07

118   Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo   0:04:07

119   William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:04:07

120   Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates         0:04:07

121   Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF  0:04:07

122   Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk       0:04:07

123   Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data         0:04:07

124   Romain Gioux (Fra) Team Novo Nordisk        0:04:07

125   Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates          0:04:07

126   G Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:04:07

127   Nikolay Trusov (Rus) Gazprom - RusVelo       0:04:07

128   Scott Davies (GBr) Team Dimension Data      0:04:07

129   Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:04:07

130   Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:04:07

131   Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data   0:04:07

132   Hendrikus Van Ijzendoorn (Ned) Team Novo Nordisk     0:04:07

133   Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo  0:04:07

134   Alexander Porsev (Rus) Gazprom - RusVelo   0:04:07

135   Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo    0:04:07

136   Marco Maronese (Ita) Bardiani - CSF     0:04:07

137   Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team  0:04:13

Clasificación General Individual

1       Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 8:03:44

2       Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00

3       Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:00:04

4       Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott     0:00:06

5       Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe    0:00:06

6       Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team       0:00:07

7       Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo      0:00:07

8       Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF   0:00:07

9       Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data  0:00:08

10     José Rojas (Esp) Movistar Team   0:00:09

11     Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida         0:00:10

12     Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky     0:00:10

13     Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb         0:00:10

14     Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:10

15     André Greipel (GER) Lotto - Soudal       0:00:10

16     Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:00:10

17     Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo         0:00:10

18     Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team   0:00:10

19     Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team  0:00:10

20     Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:10

21     Roman Maikin (Rus) Gazprom - RusVelo        0:00:10

22     Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale     0:00:10

23     Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida  0:00:10

24     Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors   0:00:10

25     Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo       0:00:10

26     Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates    0:00:10

27     Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:00:10

28     Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo    0:00:10

29     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team   0:00:10

30     Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida    0:00:10

31     Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:10

32     Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb     0:00:10

33     Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data         0:00:10

34     Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo       0:00:10

35     Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott     0:00:10

36     Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates      0:00:10

37     Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe       0:00:10

38     Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:10

39     Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida   0:00:10

40     Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin  0:00:10

41     Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors     0:00:10

42     Leonardo Basso (Ita) Team Sky     0:00:10

43     Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team    0:00:10

44     Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       0:00:10

45     Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida       0:00:10

46     Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale      0:00:10

47     Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb    0:00:10

48     Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:00:10

49     Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team  0:00:10

50     Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:10

51     Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF          0:00:10

52     Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors      0:00:10

53     Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky    0:00:10

54     Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF         0:00:10

55     Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors      0:00:10

56     Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:10

57     Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott    0:00:10

58     Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates       0:00:10

59     Davide Villella (Ita) Astana Pro Team    0:00:10

60     Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida   0:00:10

61     Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal        0:00:10

62     Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:10

63     David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk         0:00:10

64     Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team      0:00:10

65     Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo         0:00:10

66     Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team     0:00:10

67     Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:10

68     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:00:10

69     Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek - Segafredo       0:00:10

70     Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin  0:00:10

71     David Lopez Garcia (Esp) Team Sky       0:00:10

72     Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team  0:00:10

73     Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:00:10

74     Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo         0:00:10

75     Kim Magnusson (Swe) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:00:10

76     Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL - Jumbo     0:00:10

77     Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:00:10

78     Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott   0:00:10

79     Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:00:10

80     Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin       0:00:10

81     Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data       0:00:10

82     Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team  0:00:10

83     Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin      0:00:10

84     Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott       0:00:10

85     Andrea Guardini (Ita) Bardiani - CSF      0:00:24

86     Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates       0:00:25

87     Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team     0:00:30

88     Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:00:30

89     Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors         0:00:31

90     Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe         0:00:33

91     Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo         0:00:34

92     Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb      0:00:45

93     Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal     0:00:49

94     Roger Kluge (GER) Mitchelton - Scott    0:00:54

95     Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott       0:01:00

96     Frederik Frison (Bel) Lotto - Soudal       0:01:00

97     Nikias Arndt (GER) Team Sunweb          0:01:00

98     Luke Rowe (GBr) Team Sky  0:01:05

99     Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain - Merida      0:01:10

100   Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo       0:01:24

101   Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:02:06

102   Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal  0:02:07

103   James Knox (GBr) Quick Step Floors      0:02:10

104   Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin  0:02:36

105   Nikolay Trusov (Rus) Gazprom - RusVelo       0:04:13

106   Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF  0:04:13

107   Alexander Porsev (Rus) Gazprom - RusVelo   0:04:15

108   Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team        0:04:16

109   Michael Bresciani (Ita) Bardiani - CSF    0:04:17

110   Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk         0:04:17

111   Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal    0:04:17

112   Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale      0:04:17

113   Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom - RusVelo    0:04:17

114   Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team         0:04:17

115   Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo      0:04:17

116   Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale      0:04:17

117   Romain Gioux (Fra) Team Novo Nordisk        0:04:17

118   Marco Maronese (Ita) Bardiani - CSF     0:04:17

119   G Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:04:17

120   Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo   0:04:17

121   Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk     0:04:17

122   Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo  0:04:17

123   Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk   0:04:17

124   Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky       0:04:17

125   William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:04:17

126   Victor De La Parte (Esp) Movistar Team         0:04:17

127   Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates         0:04:17

128   Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates          0:04:17

129   Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:04:17

130   Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data         0:04:17

131   Scott Davies (GBr) Team Dimension Data      0:04:17

132   Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:04:17

133   Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data   0:04:17

134   Hendrikus Van Ijzendoorn (Ned) Team Novo Nordisk     0:04:17

135   Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo    0:04:17

136   Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team  0:04:23

137   Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk       0:05:29


blog comments powered by Disqus