Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 6157 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Abu Dhabi Tour: Alexander Kristoff, primer líder. Miguel Ángel López, el mejor de los colombianos

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Alexander Kristoff ganador de primera etapa y líder del Abu Dhabi TourAlexander Kristoff ganador de primera etapa y líder del Abu Dhabi Tour

El noruego Alexander Kristoff (UAE-Team Emirates) fue el ganador este miércoles de la primera etapa del Abu Dhabi Tour. La jornada se disputó entre Madinat Zaya y Adnoc School sobre 189 kilómetros en terreno totalmente plano. El mejor de los colombianos fue Miguel Ángel López (Astana), quien ingresó en la casilla 70 con el mismo tiempo del ganador.

La carrera asiática comenzó a favor de los embaladores quienes fueron los encargados de hacer la fiesta. Como se esperaba se presentó desde muy temprano la fuga del día, la que fue protagonizada por Vincenzo Albanese (Bardiani – CSF), Damiano Caruso (BMC Racing Team), Nicolay Trusov (Gazprom-RusVelo) y Charles Planet (Team Novo Nordisk).

A 23 kilómetros de la línea de meta los nuevos punteros eran el italiano Damiano Caruso y el francés Charles Planet, quienes tenían una diferencia de 1 minuto y 44 segundos. Caruso enfrentó los últimos kilómetros solitario, pero su deseo de triunfo se vio aplazado tras ser neutralizado a 13 kilómetros de la raya de sentencia.         

Los trenes de Lotto-Soudal, Mitchelton Scott, Katusha y Quick-Step se colocaron adelante con el objetivo de trabajar para sus velocistas. El triunfo al sprint fue para Alexander Kristoff, quien se convierte en el primer líder.

Este jueves se llevará a cabo la segunda fracción entre Yas Mal y Yas Beach sobre 154 kilómetros sobre terreno completamente plano donde los velocistas tendrán la oportunidad de pelear por el gran triunfo, quien sumó su segunda victoria del año.

Mark Cavendish se convirtió en el primer retiro de Abu Dhabi Tour tras verse involucrado en una caída con tres corredores más. "Mark sufrió una conmoción cerebral y una lesión por latigazo después de su accidente de hoy. Debido a la conmoción cerebral, no estábamos dispuestos a arriesgar la seguridad del corredor y se hizo la llamada para que Mark dejara la carrera. Una lesión grave en el cuello ha sido excluida en el hospital. Actualmente tiene algunos síntomas de conmoción y dolor en el cuello, pero por lo demás está estable. Controlaremos de cerca el estado de Mark", comentó el médico del equipo, el Dr. Adrian Rotunno.

Perfil

Etapa2-Abu-Dhabi   720Etapa2-Abu-Dhabi 720

Resultados   

Etapa 1

1             Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates    4:48:24

2             Andrea Guardini (Ita) Bardiani CSF                          

3             Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott                        

4             Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors                           

5             Daniel McLay (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale                 

6             Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida                  

7             Michael Bresciani (Ita) Bardiani CSF                        

8             Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo                            

9             Rudy Barbier (Fra) AG2R La Mondiale                    

10           André Greipel (Ger) Lotto Soudal                           

11           Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb                           

12           Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe                           

13           Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky                     

14           Leonardo Basso (Ita) Team Sky                 

15           Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin                       

16           Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk                               

17           Roman Maikin (Rus) Gazprom-Rusvelo                                

18           Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team                    

19           José Rojas (Spa) Movistar Team                              

20           Alex Frame (NZl) Trek-Segafredo                            

21           Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe                   

22           Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team                   

23           Mekseb Debesay (Eri) Dimension Data                 

24           Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal                        

25           Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo                               

26           Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale                         

27           Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo                               

28           Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates                     

29           Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida                               

30           Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb                      

31           Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team                            

32           Alexander Porsev (Rus) Gazprom-Rusvelo                         

33           Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin                        

34           Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale                          

35           Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida                           

36           Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott                            

37           Nikolay Trusov (Rus) Gazprom-Rusvelo                               

38           Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe                          

39           Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team                        

40           Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida                     

41           Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom-Rusvelo                          

42           Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb                 

43           Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb                   

44           Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors                    

45           Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF                               

46           Mark Renshaw (Aus) Dimension Data                   

47           Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors                           

48           Marco Maronese (Ita) Bardiani CSF                        

49           Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF                               

50           Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team                 

51           Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team                      

52           Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo                             

53           Romain Gioux (Fra) Team Novo Nordisk                              

54           Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo                        

55           Rui Costa (Por) UAE Team Emirates                        

56           Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida                          

57           Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale                                

58           Daniele Bennati (Ita) Movistar Team                     

59           Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo                               

60           Lawson Craddock (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale                       

61           Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe                  

62           Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida                      

63           Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe                             

64           Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo                         

65           Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin                       

66           Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale                            

67           Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team                 

68           Davide Villella (Ita) Astana Pro Team                     

69           Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale                          

70           Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team                       

71           Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe                          

72           Artem Nych (Rus) Gazprom-Rusvelo                     

73           Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott                      

74           Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale                         

75           Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky                    

76           Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team                      

77           David Lopez Garcia (Spa) Team Sky                        

78           Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk                          

79           Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe                        

80           Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal                            

81           Sebastian Henao (Col) Team Sky                            

82           Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates                         

83           Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team                 

84           Daniel Moreno (Spa) EF Education First-Drapac p/b Cannondale                             

85           Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team                               

86           Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott                           

87           Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo                   

88           Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk                    

89           Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky                    

90           Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors                            

91           Kim Magnusson (Swe) EF Education First-Drapac p/b Cannondale                          

92           Pascal Eenkhoorn (Ned) LottoNL-Jumbo                             

93           William Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale                               

94           Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF                      

95           Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb                           

96           Luke Rowe (GBr) Team Sky                        

97           Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors                            

98           Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates                     

99           Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb                              

100         Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo                               

101         Victor De La Parte (Spa) Movistar Team                               

102         Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates                               

103         David Lozano (Spa) Team Novo Nordisk                               

104         Tsgabu Grmay (Eth) Trek-Segafredo                      

105         Jaco Venter (RSA) Dimension Data                         

106         Scott Davies (GBr) Dimension Data                         

107         Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF                    

108         Lachlan Morton (Aus) Dimension Data                  

109         Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team                      

110         Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team                              

111         Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale                 

112         Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin                               

113         Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team                 

114         Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale                 

115         Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo                  

116         Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal                           

117         Stephen Cummings (GBr) Dimension Data                         

118         Hendrikus van Ijzendoorn (Ned) Team Novo Nordisk                   

119         Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team                        

120         Rafael Valls Ferri (Spa) Movistar Team                  

121         Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team                 

122         Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin                            

123         Svein Tuft (Can) Mitchelton-Scott                           

124         Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott                      

125         Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom-Rusvelo                           

126         Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates             0:00:15

127         Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb            0:00:19

128         Alvaro Hodeg (Col) Quick-Step Floors  0:00:21

129         Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal                          

130         Robert Wagner (Ger) LottoNL-Jumbo   0:00:24

131         Roger Kluge (Ger) Mitchelton-Scott                       

132         Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida   0:00:37

133         Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin     0:00:50

134         Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk             0:01:13

135         Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin    0:01:56

136         Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal 0:01:57

137         James Knox (GBr) Quick-Step Floors      0:02:00

DNS       Sander Armee (Bel) Lotto Soudal                            

DNF       Mark Cavendish (GBr) Dimension Data               

Clasificación General Individual

1             Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates    4:48:14

2             Andrea Guardini (Ita) Bardiani CSF          0:00:04

3             Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott        0:00:06

4             Nikolay Trusov (Rus) Gazprom-Rusvelo                               

5             Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF                    

6             Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo         0:00:07

7             Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team              0:00:09

8             Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors           0:00:10

9             Daniel McLay (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale                 

10           Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida                  

11           Michael Bresciani (Ita) Bardiani CSF                        

12           Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo                            

13           Rudy Barbier (Fra) AG2R La Mondiale                    

14           André Greipel (Ger) Lotto Soudal                           

15           Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb                           

16           Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe                           

17           Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky                     

18           Leonardo Basso (Ita) Team Sky                 

19           Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin                       

20           Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk                               

21           Roman Maikin (Rus) Gazprom-Rusvelo                                

22           Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team                    

23           José Rojas (Spa) Movistar Team                              

24           Alex Frame (NZl) Trek-Segafredo                            

25           Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe                   

26           Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team                   

27           Mekseb Debesay (Eri) Dimension Data                 

28           Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal                        

29           Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo                               

30           Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale                         

31           Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo                               

32           Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates                     

33           Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida                               

34           Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb                      

35           Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team                            

36           Alexander Porsev (Rus) Gazprom-Rusvelo                         

37           Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin                        

38           Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale                          

39           Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida                           

40           Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott                            

41           Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe                          

42           Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team                        

43           Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida                     

44           Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom-Rusvelo                          

45           Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb                 

46           Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb                   

47           Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors                    

48           Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF                               

49           Mark Renshaw (Aus) Dimension Data                   

50           Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors                           

51           Marco Maronese (Ita) Bardiani CSF                        

52           Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF                               

53           Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team                 

54           Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team                      

55           Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo                             

56           Romain Gioux (Fra) Team Novo Nordisk                              

57           Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo                        

58           Rui Costa (Por) UAE Team Emirates                        

59           Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida                          

60           Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale                                

61           Daniele Bennati (Ita) Movistar Team                     

62           Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo                               

63           Lawson Craddock (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale                       

64           Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe                  

65           Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida                      

66           Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe                             

67           Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin                       

68           Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale                            

69           Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team                 

70           Davide Villella (Ita) Astana Pro Team                     

71           Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale                          

72           Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team                       

73           Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe                          

74           Artem Nych (Rus) Gazprom-Rusvelo                     

75           Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott                      

76           Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale                         

77           Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky                    

78           Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team                      

79           David Lopez Garcia (Spa) Team Sky                        

80           Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk                          

81           Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe                        

82           Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal                            

83           Sebastian Henao (Col) Team Sky                            

84           Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates                         

85           Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team                 

86           Daniel Moreno (Spa) EF Education First-Drapac p/b Cannondale                             

87           Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team                               

88           Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott                           

89           Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo                   

90           Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk                    

91           Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky                    

92           Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors                            

93           Kim Magnusson (Swe) EF Education First-Drapac p/b Cannondale                          

94           Pascal Eenkhoorn (Ned) LottoNL-Jumbo                             

95           William Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale                               

96           Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF                      

97           Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb                           

98           Luke Rowe (GBr) Team Sky                        

99           Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors                            

100         Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates                     

101         Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb                              

102         Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo                               

103         Victor De La Parte (Spa) Movistar Team                               

104         Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates                               

105         David Lozano (Spa) Team Novo Nordisk                               

106         Tsgabu Grmay (Eth) Trek-Segafredo                      

107         Jaco Venter (RSA) Dimension Data                         

108         Scott Davies (GBr) Dimension Data                         

109         Lachlan Morton (Aus) Dimension Data                  

110         Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team                      

111         Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale                 

112         Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin                               

113         Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team                 

114         Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale                 

115         Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo                  

116         Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal                           

117         Stephen Cummings (GBr) Dimension Data                         

118         Hendrikus van Ijzendoorn (Ned) Team Novo Nordisk                   

119         Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team                        

120         Rafael Valls Ferri (Spa) Movistar Team                  

121         Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team                 

122         Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin                            

123         Svein Tuft (Can) Mitchelton-Scott                           

124         Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott                      

125         Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom-Rusvelo                           

126         Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates             0:00:25

127         Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb            0:00:29

128         Alvaro Hodeg (Col) Quick-Step Floors  0:00:31

129         Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal                          

130         Robert Wagner (Ger) LottoNL-Jumbo   0:00:34

131         Roger Kluge (Ger) Mitchelton-Scott                       

132         Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida   0:00:47

133         Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin     0:01:00

134         Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk             0:01:23

135         Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin    0:02:06

136         Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal 0:02:07

137         James Knox (GBr) Quick-Step Floors      0:02:10


1º Alexander Kristoff (UAE Team Emirates) 4:48:24

2º Andrea Guardini (BRD) a 4"

3º Caleb Ewan (MTS) a 6"

4º Nicolai Trusov (GAZ) a 6"

5º Vincenzo Albanese (BRD) a 6"

6º Tom Skujins (TFS) a 7"

7º Damiano Caruso (BMC) a 9"

8º Elia Viviani (QST) a 10"

9º Daniel McLay (EFD) a 10"

10º Niccolo Bonifazio (TBM) a 10"


blog comments powered by Disqus